CarréRotondes
MUSIQUE
CarréRotondes
ARTS DE LA SCÈNE
CarréRotondes
ARTS VISUELS
CarréRotondes
CIRQUE
CarréRotondes
WORKSHOPS
CarréRotondes
SOCIOCULTUREL
CarréRotondes
MARCHÉS
En raison de l'épidémie actuelle de COVID-19 et dans le cadre des consignes transmises par le gouvernement, les Rotondes ont suspendu leurs activités jusqu’au 31 juillet 2020. Toute l'équipe des Rotondes vous remercie pour votre compréhension et espère vous retrouver au plus vite.
 
Toggle intro

LES PARTENAIRES

Pour que le chantier des Rotondes avance, nos interlocuteurs des administrations et services concernés ne ménagent pas leur peine. Pour cela, et pour les années à venir, un grand merci à eux.

Ministère de la Culture
Ville de Luxembourg
Administration des bâtiments publics
Service des sites et monuments nationaux

Les Rotondes font partie

DES RÉSEAUX
Theater Federatioun
ASSITEJ
Kulturpass
Réseau Jeune Public Grand Est
Luxembourg Convention Bureau

ET DU GROUPEMENT
Carré – Apprendre et Créer

compagnies, groupes, artistes et intervenants de la saison 19/20

Andy Manley, Ian Cameron & Red Bridge Arts
Arts & Couleurs
Bachar Mar Khalifé & Gaetan Levêque, le plus petit cirque du monde
BERLIN
Beryl Koltz
Betsy Dentzer
BRONKS & Tuning People
CarréCurieux
Catherine Hengesch
Claude Grosch
Clio Van Aerde
Compagnie Chaliwaté & Compagnie Focus
Compagnie Circoncentrique
Compagnie du Grand Boube
Compagnie Kokeshi
Compagnie LRIR
Compagnie Plexus Polaire
Compagnie TPO
Compagnie Woest
David Galassi
Dish aka Linda Dieschbourg & David Mourato
Enric Monfort & José Antonio Portillo
Eric Bintz
Eric Schockmel
Fabio Godinho
Filip Markiewicz
Florence Kraus
François Schwamborn
Gilles Abel
Gregory Caers
Guillaume Barborini
Guillaumit & Yann Van Der Cruyssen
Isabelle Mattern
Isabelle Weisen
Jeff Desom
Jenny Spielmann
Jill Crovisier
Jorge de Moura
Julie Kieffer
Julie Schroell & Martine Glod
Julien Fournier & L’Habeas Corpus Cie
Karolina Pernar
Karyatides
Klankennest
La Baracca − Testoni Ragazzi
La Guimbarde
La June Cie
Label Caravan
Lisa Kohl
Luisa Bevilacqua
Lutz Großmann
Manon Bissen
Marina Smorodinova
Mich Welfringer & Antonin Waterkeyn
Milla Trausch
Mirka Costanzi
Natercia Rebelo
Omniscientbeing
Paul Heintz
Paul Kirps
Piera Jovic
Pierre Busson & Morgan Fortems
Pudding a.s.b.l.
Raoul Gross
Rémy Laporte
Sader
Sarah Cattani & John Taye
Serge Ecker
Séverine Coulon
Steve Gerges
Studio ORKA
Sven Becker & Paul Schroeder
Sven Fielitz
Theater Artemis & Het Houten Huis
Theater Marabu
Theaterhaus Ensemble
Thibault Brunet
Thierry Besseling
Véronique Cloos
Wennig-Daubach
Yann Tonnar

partenaires artistiques 19/20

AGORA - das Theater der Deutschsprachigen Gemeinschaft Belgiens
CAPE – Centre des arts pluriels Ettelbruck
Casino Luxembourg – Forum d’art contemporain
Centre culturel Kulturfabrik
Centre Culturel régional Dudelange opderschmelz
Centre culturel régional Prabbeli Wiltz
Den Atelier
Double-D Promotion
Géisskan Kollektiv
Institut Pierre Werner – IPW
JES – Junge Ensemble Stuttgart
Kinneksbond, Centre Culturel Mamer
Kulturhaus Niederanven
Lët’z Arles
Luxembourg City Film Festival
Mierscher Kulturhaus
music:lx
Nest – Centre Dramatique National de Thionville-Lorraine
ONDA France
Rockhal
Théâtre d'Esch
TaK – Theater am Kirchplatz
Théâtres de la Ville de Luxembourg
Trifolion Echternach
TROIS C-L – Centre de Création Chorégraphique Luxembourgeois

partenaires institutionnels, associatifs, éducatifs et privés

100komma7
ALSS – Association Luxembourgeoise de Street Soccer
APEX
ASSITEJ
Bijan’s BMX
CAPEL – Centre d’Animation Pédagogique et de Loisirs de la Ville de Luxembourg
CIRCL
Coopérations a.s.b.l.
Fairtrade Lëtzebuerg
Graffiti/Radio ARA
Forum
Groupe Steffen
Institut de formation de l’Éducation nationale (IFEN)
Karl Humbug
KnowEdge a.s.b.l.
Le Jeudi
lët’z go local
Luxembourg Institute of Science and Technology (LIST)
Lycée Bel-Val
Lycée Guillaume Kroll
Mets des Disques
Ministère de l’Éducation nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse
Œuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte
Park Inn
queer loox a.s.b.l.
Réseau jeune public Grand Est
RIFF a.s.b.l.
Securitas
securitymadein.lu
Service Jeunesse de la Ville de Luxembourg
Skatepark.lu
Slow Food Luxembourg
SNJ – Service National de la Jeunesse
Spillfabrik
Street Photography Luxembourg
Tango
The AA
Theaterfederatioun
The Schalltot Collective a.s.b.l.
Time for Equality a.s.b.l.
VeLokal
Younik