CarréRotondes
MUSIQUE
CarréRotondes
ARTS DE LA SCÈNE
CarréRotondes
ARTS VISUELS
CarréRotondes
CIRQUE
CarréRotondes
WORKSHOPS
CarréRotondes
SOCIOCULTUREL
CarréRotondes
MARCHÉS
Les Rotondes proposent des manifestations dans les domaines des arts de la scène, des musiques actuelles et des arts visuels, ainsi qu’une offre importante de conférences, de projets participatifs et d’ateliers pour tous les âges. Défricheuses de nouveaux talents dans les domaines précités, ce lieu unique accorde une place importante aux jeunes, autant comme participants que comme public, et fait figure de centre d’expertise et d’incubateur d’initiatives nouvelles dans l’interface entre la culture et l’éducation ainsi que dans le milieu socioculturel.
 
Toggle intro

LES PARTENAIRES

Partenaires institutionnels

Ministère de la Culture
www.mc.public.lu

Ville de Luxembourg
www.vdl.lu

Les Rotondes sont membre des réseaux

Theaterfederatioun
Assitej
Réseau 360°
Kulturpass
EFFE – Europe for Festivals, Festivals for Europe
Réseau Jeune Public Grand Est

Les Rotondes sont membre du groupement

Carré - Apprendre à créer

Compagnies, groupes, artistes et intervenants de la saison 17/18

Abe Pazos
Agrupación Señor Serrano
Aline Forçain
Alice Haddad
Ania Michaelis
Anna Krieps
Anouk Wies
Audrey Dero
Betsy Dentzer
bob théâtre
Boulc’h & Schosseler
Catherine Hengesch
Chantal Maquet
Cheptel Aleïkoum
Cie 4 Haut
Cie Berlin
Cie Corps in Situ
Cie Ding Dang Dong
Cie Klankennest
Cie La Pendue
Cie La Tête à l’Envers
Cie Ouë/Dire
Cie Pic et Colegram
Cie Thomas Guérineau
Cie XY
Die AZUBIS
Cyril Faucher
Daniel Wagener
Ela Baumann
Eric Schumacher
Fabio Godinho
Florence Kraus
Guillaume Barborini
Fred Neuen
Het Hoofd
Het Laagland
Isabelle Mattern
Kopla Bunz
Lynn Scheidweiler
Jasmin Hasler
Jérôme Herr
Jorge De Moura
Julie Kieffer
Justine Valence
Kendra Horsburgh
La Baracca-Testoni Ragazzi
Laura Mannelli
Linda Bonvini
Lucie Majerus
Luis & Pedro Sartori do Vale
Manon Bissen
Marion Rothhaar
Marc Buchy
Marianne Mispelaëre
Marianne Villière
Marie-Luce Theis
Marina Smorodinova
Max Hinger & Jorge Pinto - Cie MAJO
Mbene Mbunga Mwambene
Mélanie Planchard
Micky Thein
Milla Trausch
Mirka Costanzi
Miomir Vujovic
Nathalie Fontana
Nevski Prospekt
Nina Tomas
Nora Wagner
Olivier Pesch
Paul Heintz
Raoul Gross
Raphaël de Courville
Rémy Laporte
Reza Kianpour
Sandra Lieners
Simone de Jong
Stefania Becheanu
Thalias Kompagnons
Theater Traverse
Thierry Wunsch
Turak Théâtre
Vincent Bernard

Partenaires artistiques

ART_is(t) Services - Séverine Zimmer
Bamp
CAPE – Centre des arts pluriels Ettelbruck
Cercle Cité
Centre culturel d'Engis
Centre culturel de Kroon
Centre culturel Kulturfabrik
CCN Ballet de Lorraine
Centre Culturel régional Differdange Aalt Stadhaus
Centre Culturel régional Dudelange opderschmelz
Centre culturel régional Prabbeli Wiltz
Festival Momix
Géisskan Kollektiv
Hetpaleis
Institut Pierre Werner – IPW
Kopergietery
Kulturhaus Niederanven
La Méridienne, scène conventionnée de Lunéville
La Montagne magique
Luxembourg Art Week
Luxembourg City Film Festival
Mierscher Kulturhaus
music:lx
Nest – Centre Dramatique National de Thionville-Lorraine
Rockhal
Pudding a.s.b.l.
Schlachthaus Bern
Service Culture, Communication, Jeunesse et Sports de Talange
Théâtre Ici&Là, Mancieulles
Théâtres de la Ville de Luxembourg
Trifolion Echternach
TROIS C-L – Centre de Création Chorégraphique Luxembourgeois

Partenaires institutionnels, associatifs, éducatifs et privés

100komma7
Allen & Overy
ALSS - Association Luxembourgeoise de Street Soccer
APEX
Ara Graffiti
Coopérations a.s.b.l.
B:Loft
CAPEL – Centre d’Animation Pédagogique et de Loisirs de la Ville de Luxembourg
Centre CCJA
CIRCL
Collectif Mindless
Commune d'Esch-sur-Sûre
Groupe Steffen
Fairtrade Lëtzebuerg
Fédération Wallonie-Bruxelles
Fondation Indépendance
Fonds stART-up de l’OEuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte
Graffiti/Radio ARA
Growing Culture a.s.b.l.
Institut de formation de l'Éducation nationale (IFEN)
Le Club des Cintres
lët’z go local
Lycée Ermesinde
Maison Lassner
Naturpark Öewersauer
Mets des Disques
Ministère de l’Éducation nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse
Mixité Yutz
OEuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte
Peter Hammer Verlag
queer loox a.s.b.l.
RIFF a.s.b.l.
securitymadein.lu
Scenicae a.s.b.l.
Slow Food Luxembourg
SNJ – Service National de la Jeunesse
Spillfabrik
Street Photography Luxembourg
Tango
Zaltimbanq’ Zirkus asbl