CarréRotondes
MUSIQUE
CarréRotondes
ARTS DE LA SCÈNE
CarréRotondes
ARTS VISUELS
CarréRotondes
CIRQUE
CarréRotondes
WORKSHOPS
CarréRotondes
SOCIOCULTUREL
CarréRotondes
MARCHÉS
Les Rotondes proposent des manifestations dans les domaines des arts de la scène, des musiques actuelles et des arts visuels, ainsi qu’une offre importante de conférences, de projets participatifs et d’ateliers pour tous les âges. Défricheuses de nouveaux talents dans les domaines précités, ce lieu unique accorde une place importante aux jeunes, autant comme participants que comme public, et fait figure de centre d’expertise et d’incubateur d’initiatives nouvelles dans l’interface entre la culture et l’éducation ainsi que dans le milieu socioculturel.
 
Toggle intro

LES PARTENAIRES

Partenaires institutionnels

Ministère de la Culture
www.mc.public.lu

Ville de Luxembourg
www.vdl.lu

Les Rotondes sont membre des réseaux

Theater Federatioun
ASSITEJ
Réseau 360°
Kulturpass
Réseau Jeune Public Grand Est

Les Rotondes sont membre du groupement

Carré - Apprendre à créer

Compagnies, groupes, artistes et intervenants de la saison 18/19

Aifric Ni Chaoimh
Andrea Buzzetti
Andy Manley
Ania Michaelis
Arnaud Hoedt
Artezia asbl
Aviva Rose-Williams
Beryl Koltz
Betsy Dentzer
Campo
Cas Public
Catherine Hengesch
Chloé Perarnau
Christophe Peiffer
Cie Corps in Situ
Cie La bande passante
Cie Le Pied En Dedans
Cie Marizibill
Cie Philippe Saire
Cie Porte 27
Claude Grosch
CollectiHIHIHIf
Collectif à Sens
Unique
Compagnie Barks
Compagnie Dérivation
Compagnie Ghislain Roussel – Projeten
Compagnie Murmures et Chocolats
Compagnie toit végétal
Cuistax
Danie Köller
Daniel Wagener
Dish aka Linda Dieschbourg & David Mourato
Elsa Rauchs
Eric Schockmel
Feipel & Bechameil
Filip Markiewicz
Florschütz & Döhnert
Forum des images et Cinéma Public
François Schwamborn
Frédéric Rey
Giovanni Zazzera
Grensgeval
Guillaumit
Habemus Papam
Hélène Leveau
Isabelle Mattern
Jean Bermes
Jeff Desom
Jérôme Piron
Jill Crovisier
Johan De Smet
Julie Schroell
Keong-A Song
Kopergietery
La Baracca-Testoni Ragazzi
Laura Mannelli
Leif Heidenreich
Lize Pede
Louis Vanhaverbeke
Lucie Majerus
Luisa Bevilacqua
Manon Bissen
Mara Daro
Marco Godinho
Marou Thin
Martine Glod
Max Mertens
Mich Welfringer
Milla Trausch
Mirka Costanzi
Morgan Fortems
Nacho Flores
Ole Schöne
Omniscientbeing
Paul Kirps
Paul Schroeder
Pic et Colegram
Pierre Busson
Raoul Gross
Sarah Hassler
Serge Ecker
Steve Gerges
Stina Fisch
Sven Becker
Teater Refleksion
Theater De Spiegel
Theater Sgaramusch
Theater Traverse
Theater Waidspeicher
Theaterhaus
Ensemble Frankfurt
Thierry Besseling
Thierry Wunsch
Tof Théâtre
Trixi Weis
Ultima Vez
Nora Vonder Mühll – Ives Thuwis – Hannah Biedermann
Wennig-Daubach
Yann Annicchiarico
Yann Tonnar
Yann Van Der Cruyssen

Partenaires artistiques 18/19

ART_is(t) Services - Séverine Zimmer
CAPE – Centre des arts pluriels Ettelbruck
Cercle Cité
Centre culturel Kulturfabrik
Centre Culturel régional Dudelange opderschmelz
Centre culturel régional Prabbeli Wiltz
Den Atelier
double d
Géisskan Kollektiv
Institut Pierre Werner – IPW
Kinneksbond, Centre Culturel Mamer
Kopergietery
Kulturhaus Niederanven
music:lx
Nest – Centre Dramatique National de Thionville-Lorraine
Rockhal
Schlachthaus Bern
Théâtres de la Ville de Luxembourg
TROIS C-L – Centre de Création Chorégraphique Luxembourgeois

Partenaires institutionnels, associatifs, éducatifs et privés 18/19

100komma7
ALSS - Association Luxembourgeoise de Street Soccer
APEX
B:Loft
ASSITEJ
CAPEL – Centre d’Animation Pédagogique et de Loisirs de la Ville de Luxembourg
Centre CCJA
CIRCL
Collectif Mindless
Coopérations a.s.b.l.
Design City – LXGB Biennale
Design Friends
Design Luxembourg
Fairtrade Lëtzebuerg Fonds stART-up de l’OEuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte
Graffiti/Radio ARA
Groupe Steffen
Growing Culture a.s.b.l.
Institut de formation de l’Éducation nationale (IFEN)
Karl Humbug
Le Club des Cintres
Le Jeudi
lët’z go local
Lycée Ermesinde
Maison Lassner
Mets des Disques
Ministère de l’Éducation nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse
Mixité Yutz
OEuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte
Park Inn
Peter Hammer Verlag
queer loox a.s.b.l.
Réseau jeune public Grand Est
RIFF a.s.b.l.
Scenicae a.s.b.l.
Securitas
securitymadein.lu
Service Jeunesse de la Ville de Luxembourg
Skatepark.lu
Slow Food Luxembourg
SNJ – Service National de la Jeunesse
Spillfabrik
Street Photography Luxembourg
Tango
Theaterfederatioun
The Schalltot Collective asbl
Time for Equality asbl
VeLokal
Zaltimbanq’ Zirkus asbl
Zentrum fir Politesch Bildung