CarréRotondes
MUSIQUE
CarréRotondes
ARTS DE LA SCèNE
CarréRotondes
ARTS VISUELS
CarréRotondes
CIRQUE
CarréRotondes
WORKSHOPS
CarréRotondes
SOCIOCULTUREL
CarréRotondes
MARCHéS
Les Rotondes proposent des manifestations dans les domaines des arts de la scène, des musiques actuelles et des arts visuels, ainsi qu’une offre importante de conférences, de projets participatifs et d’ateliers pour tous les âges. Défricheuses de nouveaux talents dans les domaines précités, ce lieu unique accorde une place importante aux jeunes, autant comme participants que comme public, et fait figure de centre d’expertise et d’incubateur d’initiatives nouvelles dans l’interface entre la culture et l’éducation ainsi que dans le milieu socioculturel.
 
Toggle intro

LES PARTENAIRES

Partenaires institutionnels

Ministère de la Culture
www.mc.public.lu

Ville de Luxembourg
www.vdl.lu

Partenaire GO

CFL

Les Rotondes sont membre des réseaux

Theaterfederatioun
Assitej
Netzwerk Junge Ohren
La belle saison
Réseau 360°

Compagnies, groupes, artistes et intervenants de la saison 15/16

Arcosm
Sven Becker
Berlin
Manon Bissen
Bob Théâtre/La Bobine
Cie DingDangDong
Cie La Bande Passante
Collectif Rotundopia
Compagnie du Grand Boube
Compagnie Gare Centrale
Compagnie Renards
Mirka Costanzi
Tania Curzietti
Defracto
Luca De Michele
Betsy Dentzer
EaEo
 Larisa Faber
florschütz & döhnert
Marc Folschette
Nathalie Fontana
Frozen Charlotte
David Galassi
Steve Gerges
Yves-Laurent Grosbusch
Max Hinger
Sabrina Iacovazzi
Junges Ensemble Stuttgart
Camille Kerger
Florence Kraus
La Baracca - Testoni Ragazzi
La Cordonnerie
La faux populaire
Benoît Poulain
Thierry Lallemand
Les Bestioles
Agnès Limbos
Lowtech Magic
Magmanus
Tom Mahnen
MASKéNADA
MicMac Théâtre
Jorge de Moura
Nathalie Moyen
Nevski Prospekt
Night Shop Théâtre
Nuua
Opéra Théâtre de Saint-Étienne
Eleonora Pasti
Performing Group
Catarina Pinheiro
Marc Planceon
Plastique Palace Théâtre
Jonathan Pontier
Jennifer Elisa Schecker
Anouk Schiltz
Anu Sistonen – Dance Development
Paul Schroeder
Theater De Spiegel
Theater Marabu
Theater Sgaramusch
 Theater Zitadelle
Serge Tonnar
Mathis Toussaint
Milla Trausch
Trou de Ver, Tutti
United Instruments of LUCILIN
Vorstadttheater Graz
Thibault Walter
Trixi Weis
Florence Weiser

Partenaires artistiques

CAPe – Centre des arts pluriels d’Ettelbruck
Centre Culturel Pablo Picasso Homécourt
Centre culturel régional opderschmelz
Institut Pierre Werner (IPW)
Kasemattentheater
Kufa (pôle pédagogique)
Kulturhaus Niederanven
Kultuerhuef Gréiwemaacher
Le Carreau – Scène Nationale de Forbach et de l’Est mosellan
Lutherie Urbaine
Mierscher Kulturhaus
musix:LX
Neimënster
Nest – Centre Dramatique National de Thionville-Lorraine
Prabbeli Wiltz/Coopérations
Rockhal
Théâtre d’Esch
Théâtres de la Ville de Luxembourg
TROIS C-L – Centre de Création Chorégraphique Luxembourgeois

Partenaires institutionnels, associatifs et éducatifs

BAFF a.s.b.l.
CAPEL – Centre d’Animation Pédagogique et de Loisirs de la Ville de Luxembourg
Caritas Luxembourg
Chaos Computer Club Lëtzebuerg
Comité pour une Paix Juste au Proche-Orient
Cultur’all, Omega 90
Commune d’Esch-sur-Sûre
forum magazine
Graffiti/Radio ARA
Le Club des Cintres
lët’z go local
Mets des Disques
ministère de l’Éducation nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse
Naturpark Öewersauer
No waste & sustainable living – Luxembourg
queer loox
RIFF Team
Service de l’enseignement de la Ville de Luxembourg
Slow Food Luxembourg
SNJ – Service National de la Jeunesse
Spillfabrik
wandel.BAR